Inhaltsverzeichnis HS IV/7 (gekürzt)

HS IV/7: Die Johanniter, die Templer, der Deutsche Orden, die Lazariter und Lazariterinnen, die Pauliner und die Serviten in der Schweiz, Basel 2006


Johanniter / Hospitaliers de St-Jean de Jérusalem / Gerosolimitani

Einleitung, Johanniter, HS IV/7, 31–50 Walter G. Rödel
Die deutschen (Gross-)Prioren, Johanniter, HS IV/7, 51–76 Walter G. Rödel
Basel BS, Johanniter, HS IV/7, 77–110 Veronika Feller-Vest
Biberstein AG, Johanniter, HS IV/7, 111–126 Cécile Sommer-Ramer
Biel BE, Johanniter, HS IV/7, 127–134 Margrit Wick-Werder
Bubikon ZH, Johanniter, HS IV/7, 135–163 Veronika Feller-Vest
Compesières (Bardonnex GE), hospitaliers de St-Jean de Jérusalem, HS IV/7, 164–191 Martine Piguet
Contone TI, gerosolimitani, HS IV/7, 192–199 Antonietta Moretti
Freiburg FR, Johanniter, HS IV/7, 200–231 Patrick Braun
Hohenrain LU, Johanniter, HS IV/7, 232–272 Fritz Glauser
Klingnau AG, Johanniter, HS IV/7, 273–281

Veronika Feller-Vest

Küsnacht ZH, Johanniter, HS IV/7, 282–294 Veronika Feller-Vest
La Chaux VD, hospitaliers de St-Jean de Jérusalem, HS IV/7, 295–338 Catherine Santschi
Leuggern AG, Johanniter, HS IV/7, 339–382 Veronika Feller-Vest
Münchenbuchsee BE, Johanniter, HS IV/7, 383–404 Margrit Wick-Werder
Reiden LU, Johanniter, HS IV/7, 405–415 Fritz Glauser
Rheinfelden AG, Johanniter, HS IV/7, 416–442 Cécile Sommer-Ramer
Salgesch VS, Johanniter, HS IV/7, 443–458 Philipp Kalbermatter
Thunstetten BE, Johanniter, HS IV/7, 459–473 Margrit Wick-Werder
Tobel TG, Johanniter, HS IV/7, 474–513 Hans Bühler
Wädenswil ZH, Johanniter, HS IV/7, 514–527 Veronika Feller-Vest


Templiers/Templer

Introduction, templiers, HS IV/7, 531–536 Bernard Andenmatten
Genève GE, templiers, HS IV/7, 537–545 Martine Piguet
La Chaux VD, templiers, HS IV/7, 546–550 Catherine Santschi


Deutscher Orden

Einleitung, Deutscher Orden, HS IV/7, 559–587 Armand Baeriswyl
Basel BS, Deutscher Orden, HS IV/7, 588–620 Veronika Feller-Vest
Bern BE, Deutscher Orden, Brüder, HS IV/7, 621–649 Armand Baeriswyl
Bern BE, Deutscher Orden, Schwestern, HS IV/7, 650–658 Armand Baeriswyl
Beuggen (Rheinfelden D), Deutscher Orden, HS IV/7, 659–696 Peter Heim
Fräschels FR, Deutscher Orden, HS IV/7, 697–702 Patrick Braun
Hitzkirch LU, Deutscher Orden, HS IV/7, 703–753 Stefan Jäggi
Köniz BE, Deutscher Orden, HS IV/7, 754–780 Armand Baeriswyl
Sumiswald BE, Deutscher Orden, HS IV/7, 781–803 Armand Baeriswyl
Tannenfels (Nottwil LU), Deutscher Orden, HS IV/7, 804–808 Stefan Jäggi


Lazariter und Lazariterinnen

Einleitung, Lazariter und Lazariterinnen, HS IV/7, 811–872 Brigitte Degler-Spengler
Schlatt (Bad Krozingen D), Lazariter und Lazariterinnen, HS IV/7, 873–886 Brigitte Degler-Spengler
Gfenn ZH, Lazariter und Lazariterinnen, HS IV/7, 887–912 Brigitte Degler-Spengler
Seedorf UR, Lazariter und Lazariterinnen, HS IV/7, 913–942 Hans Stadler-Planzer


Pauliner

Einleitung, Pauliner, HS IV/7, 945–981 Elmar L. Kuhn
Blόmlistobel (Salenstein TG), Pauliner-Eremiten, HS IV/7, 982–983 Elmar L. Kuhn
Rotes Haus (Muttenz BL), Pauliner-Eremiten, HS IV/7, 984–992 Brigitte Degler-Spengler

Serviten / serviti

Introduzione, serviti, HS IV/7, 995–1001 Robert Rüegger
Cugnasco TI, serviti, HS IV/7, 1002–1006 Robert Rüegger
Mendrisio TI, serviti, HS IV/7, 1007–1024 Robert Rüegger
Schφntal (Langenbruck BL), Serviten, HS IV/7, 1025–1042 Brigitte Degler-Spengler





Oben     Zurück