Inhaltsverzeichnis HS III/3 (gekürzt)

HS III/3: Die Zisterzienser und die Zisterzienserinnen, die reformierten Bernhardinerinnen, die Trappisten und Trappistinnen und die Wilhelmiten in der Schweiz, Bern 1982


Die Zisterzienser in der Schweiz
Einleitung. Die Zisterzienser, HS III/3, 27–86 Cécile Sommer-Ramer
Bonmont (Chéserex VD), Zisterzienser, HS III/3, 87–127 Kathrin Utz Tremp
Frienisberg (Seedorf BE), Zisterzienser, HS III/3, 128–141 Emil A. Erdin
Hautcrêt (Les Tavernes VD), cisterciens, HS III/3, 142–175 Isabelle Bissegger-Garin
Hauterive (Posieux FR), cisterciens, HS III/3, 176–245 Jean-Pierre Renard
Kappel (Kappel am Albis ZH), Zisterzienser, HS III/3, 246–289 Magdalen Bless-Grabher
Lucelle F, cisterciens, HS III/3, 290–311 André Chèvre
Montheron (Lausanne VD), cisterciens, HS III/3, 312–340 Isabelle Bissegger-Garin
Salem D, Zisterzienser, HS III/3, 341–375 Gerhard Kaller
St. Urban (Pfaffnau LU), Zisterzienser, HS III/3, 376–424 Anton Gössi, Alfred Häberle, Ernst Kaufmann, Wolfram Limacher, Cécile Sommer-Ramer, Hans Wicki
Wettingen AG, Zisterzienser, HS III/3, 425–491 André Hägler, Anton Kottmann
Wettingen-Mehrerau A, Zisterzienser, HS III/3, 491–501 Anton Kottmann

Die Zisterzienserinnen in der Schweiz
Einleitung. Die Zisterzienserinnen, HS III/3, 507–574 Brigitte Degler-Spengler
(Basel-)Michelfelden BS/F, Zisterzienserinnen, HS III/3, 575–578 Brigitte Degler-Spengler
Bellerive (Collonge-Bellerive GE), cisterciennes, HS III/3, 579–583 Jean-Etienne Genequand
Bellevaux (Lausanne VD), Zisterzienserinnen, HS III/3, 584–596 Kathrin Utz Tremp
Ebersecken LU, Zisterzienserinnen, HS III/3, 597–607 Cécile Sommer-Ramer
Engental (Muttenz BL), Zisterzienserinnen, HS III/3, 608–611 Emil A. Erdin
Eschenbach LU, Zisterzienserinnen, HS III/3, 612–633 Anton Kottmann
Feldbach (Steckborn TG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 634–664 Elisabeth Meyer-Marthaler
La Fille-Dieu (Romont FR), cisterciennes, HS III/3, 665–695 Isabelle Bissegger-Garin
Fraubrunnen BE, Zisterzienserinnen, HS III/3, 696–708 Emil A. Erdin
Frauenthal (Cham ZG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 709–727 Eugen Gruber, Cécile Sommer-Ramer
Gnadental (Niederwil AG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 728–739 Eugen Bürgisser
Kalchrain (Hüttwilen TG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 740–761
Nachfolgekonvent: Mariastern-Gwiggen A, Zisterzienserinnen, HS III/3, 761–763
Elisabeth Meyer-Marthaler
Frauenkloster Kleinlützel SO, HS III/3, 764–767 Lukas Schenker OSB
Magdenau (Degersheim SG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 768–796 Eugen Gruber, Cécile Sommer-Ramer
La Maigrauge (Stadt Freiburg), Zisterzienserinnen, HS III/3, 797–830 Patrick Braun
Olsberg AG, Zisterzienserinnen, HS III/3, 831–861 Georg Boner
Rathausen (Ebikon LU), Zisterzienserinnen, HS III/3, 862–891
Nachfolgekonvent: Rathausen-Thyrnau D, Zisterzienserinnen, HS III/3, 891–892
Cécile Sommer-Ramer
Selnau (Stadt Zürich ZH), Zisterzienserinnen, HS III/3, 893–904 Martina Wehrli-Johns
In der Au bei Steinen SZ, Zisterzienserinnen, HS III/3, 905–916 Peter Hoppe
Tänikon (Aadorf TG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 917–950 Elisabeth Meyer-Marthaler
Tedlingen (Radelfingen BE), Zisterzienserinnen, HS III/3, 951–957 Emil A. Erdin
La Voix-Dieu (Plasselb FR), cisterciennes, HS III/3, 958–959 Jean-Pierre Renard
Wurmsbach (Jona SG), Zisterzienserinnen, HS III/3, 960–981 Maria Beatrix Oertig OCist

Die reformierten Bernhardinerinnen in der Schweiz
Introduction. La congrégation de St-Bernard ou les bernardines réformées, HS III/3, 985–995 François Huot OSB
Collombey VS, bernardines réformées, HS III/3, 996–1050 François Huot OSB

Die Trappisten und Trappistinnen in der Schweiz
Introduction. Les trappistes et l'ordre des cisterciens réformés, HS III/3, 1053–1058 Jean de la Croix Bouton OCR
Les trappistes et les trappistines en Suisse, HS III/3, 1059–1060 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
La Valsainte (Cerniat FR), trappistes, HS III/3, 1060–1064 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Widlisbach (Rüttenen SO), trappistes, HS III/3, 1065 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
St-Pierre de Clages VS, trappistes, HS III/3, 1065–1066 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Sembrancher (Vollèges VS), trappistes et trappistines, HS III/3, 1066–1068 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Villarvolard FR, trappistines, HS III/3, 1068–1069 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
La Riedera (Montévraz FR), trappistines, HS III/3, 1069 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
La Roche FR, trappistes et trappistines, HS III/3, 1069–1070 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Posat FR, trappistes, HS III/3, 1070–1071 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Géronde (Sierre VS), trappistes, HS III/3, 1071–1072 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Beinwil SO; Laufon/Laufen BL, trappistines, HS III/3, 1072 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Illens (Rossens FR), trappistes, HS III/3, 1072–1073 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun

Les maisons du tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1073–1074 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Romont FR, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1074–1075 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
St-Maurice VS, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1075 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Estavayer-le-Lac FR, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1075 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Fribourg FR, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1075 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Gruyères FR, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1076 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun
Bulle FR, tiers-ordre trappiste, HS III/3, 1076 Jean de la Croix Bouton OCR, Patrick Braun

Die Wilhelmiten in der Schweiz

Einleitung. Der Wilhelmitenorden, HS III/3, 1089–1095 Kaspar Elm
Die deutsche Wilhelmitenprovinz, HS III/3, 1096–1110 Kaspar Elm
Sion bei Klingnau AG, Wilhelmiten, HS III/3, 1111–1128 Anton Kottmann


Oben     Zurück