Inhaltsverzeichnis HS III/1 (gekürzt)

HS III/1: Frühe Klöster, die Benediktiner und Benediktinerinnen in der Schweiz, Bern 1986


Einleitung

I. Frühes Mönchtum und benediktinische Klöster des Mittelalters in der Schweiz, HS III/1, 33–93 Elsanne Gilomen-Schenkel
II. Die Schweizer Benediktiner in der Neuzeit, HS III/1, 94–170 Rudolf Reinhardt
III. Die Schweizer Benediktinerinnen in der Neuzeit, HS III/1, 171–230 Brigitte Degler-Spengler

Frühe Klöster in der Schweiz

Baulmes VD, premiers monastères, HS III/1, 233–238 Gilbert Coutaz
Benken SG, Frühe Klöster, HS III/1, 239–247 Hans Schnyder
Bourg-St-Pierre VS (St-Pierre du Mont-Joux), premiers monastères, HS III/1, 248–252 François Huot
Cazis GR, Frühe Klöster, HS III/1, 253–256 Ursus Brunold
St-Thyrse de Lausanne VD, premiers monastères, HS III/1, 257–261 Gilbert Coutaz
Le Lieu VD, premiers monastères, HS III/1, 262–271 Olivier Pichard
Lützelau (Freienbach SZ), Frühe Klöster, HS III/1, 272–278 Hans Schnyder
Mistail (Alvaschein GR), Frühe Klöster, HS III/1, 279–282 Elisabeth Meyer-Marthaler
Moutier-Grandval BE, premiers monastères, HS III/1, 283–288 Ansgar Wildermann
Romainmôtier VD, premiers monastères, HS III/1, 289–301 Gilbert Coutaz
St-Imier BE, premiers monastères, HS III/1, 302–303 Ansgar Wildermann
St-Maurice VS, premiers monastères, HS III/1, 304–320 Elsanne Gilomen-Schenkel
St-Ursanne JU, premiers monastères, HS III/1, 321–323 Ansgar Wildermann
Säckingen D, Frühe Klöster, HS III/1, 324–337 Hans Schnyder
Schönenwerd SO, Frühe Klöster, HS III/1, 338–346 Hans Schnyder
Vermes JU, premiers monastères, HS III/1, 347–351 Olivier Pichard
Zurzach AG, Frühe Klöster, HS III/1, 352–353 Guy P. Marchal

Die Benediktiner in der Schweiz

Ayent VS, bénédictins, HS III/1, 357–375 François Huot
St. Blasianer Propstei in Basel BS, Benediktiner, HS III/1, 376–383 Veronika Feller-Vest
Beinwil-Mariastein SO, Benediktiner, HS III/1, 384–421 Lukas Schenker
Bellinzona TI, Benediktiner, HS III/1, 422–436 Joachim Salzgeber
Berlai FR, bénédictins, HS III/1, 437 Ansgar Wildermann
Blonay (St-Légier-La Chiésaz VD), bénédictins, HS III/1, 438–440 Ansgar Wildermann
Broc FR, bénédictins, HS III/1, 441–451 Ansgar Wildermann
Burier (Montreux VD), bénédictins, HS III/1, 452–454 Ansgar Wildermann
Campione I, benedettini, HS III/1, 455–457 Mauro Tettamanti
Cossonay VD, bénédictins, HS III/1, 458–470 Ansgar Wildermann
Dino (Sonvico TI), benedettini, HS III/1, 471–473 Mauro Tettamanti
Disentis GR, Benediktiner, HS III/1, 474–512 Elsanne Gilomen-Schenkel und Iso Müller
Echono (Montricher VD), bénédictins, HS III/1, 513–516 Gilbert Coutaz
Einsiedeln SZ, Benediktiner, HS III/1, 517–594 Joachim Salzgeber
Engelberg OW, Benediktiner, HS III/1, 595–657 Helene Büchler-Mattmann und Gall Heer
Erlach (Gals BE), Benediktiner, HS III/1, 658–671 Andres Moser
Fischingen TG, Benediktiner, HS III/1, 672–710 Bruno Meyer
St-Jean de Genève GE, bénédictins, HS III/1, 711–723 Jean-Etienne Genequand
Genolier VD, bénédictins, HS III/1, 724–729 Gilbert Coutaz
Giornico TI, benedettini, HS III/1, 730–734 Mauro Tettamanti
Grandson VD, bénédictins, HS III/1, 735–743 Ansgar Wildermann
Granges VS, bénédictins, HS III/1, 744–750 François Huot
Herzogenbuchsee BE, Benediktiner, HS III/1, 751–761 Karl Heinrich Flatt
Jonschwil SG, Benediktiner, HS III/1, 762–763 Paul Staerkle
Klingenzell (Mammern TG), Benediktiner, HS III/1, 764–780 Elsanne Gilomen-Schenkel und Heinrich Waldvogel
Klingnau AG, Benediktiner, HS III/1, 781–801 Martin Eduard Fischer
Lully (Bernex GE), bénédictins, HS III/1, 802 Jean-Etienne Genequand
Lutry VD, bénédictins, HS III/1, 803–831 Ansgar Wildermann
Luzern LU, Benediktiner, HS III/1, 832–855 Anton Gössi und Hans Schnyder
Marienberg (Mals I), Benediktiner, HS III/1, 856–871 Josef Joos
Murbach F, bénédictins, HS III/1, 872–895 Albert Heitzler et Christian Wilsdorf
Muri AG, Benediktiner, HS III/1, 896–952 Rupert Amschwand, Roman Brüschweiler und Jean Jacques Siegrist
Nyon VD, bénédictins, HS III/1, 953–955 Gilbert Coutaz
Perroy VD, bénédictins, HS III/1, 956–965 Gilbert Coutaz
Petershausen (Stadt Konstanz D), Benediktiner, HS III/1, 966–979 Manfred Krebs
Pfäfers SG, Benediktiner, HS III/1, 980–1033 Franz Perret und Werner Vogler
Port-Valais VS, bénédictins, HS III/1, 1034–1054 François Huot
Quartino (Magadino TI), benedettini, HS III/1, 1055–1058 Mauro Tettamanti
Reichenau D, Benediktiner, HS III/1, 1059–1100 Ursula Begrich
Rheinau ZH, Benediktiner, HS III/1, 1101–1165 Judith Steinmann und Peter Stotz
St. Blasien D, Benediktiner, HS III/1, 1166–1176 Alfons Schäfer
St-Christophe près d'Aclens VD, bénédictins, HS III/1, 1177–1179 Ansgar Wildermann
St. Gallen SG, Benediktiner, HS III/1, 1180–1369 Johannes Duft, Anton Gössi und Werner Vogler
St-George VD, bénédictins, HS III/1, 1370–1371 Jean-Etienne Genequand
St. Gerold A, Benediktiner, HS III/1, 1372–1396 Joachim Salzgeber
St. Johann (Krummenau SG), Benediktiner, HS III/1, 1397–1433 Anneliese Müller
St. Peterzell SG, Benediktiner, HS III/1, 1434–1435 Paul Staerkle
St-Pierre de Clages (Chamoson VS), bénédictins, HS III/1, 1437–1470 François Huot
St-Sulpice VD, bénédictins, HS III/1, 1471–1486 Ansgar Wildermann
Satigny GE, bénédictins, HS III/1, 1487–1489 Jean-Etienne Genequand
Allerheiligen in Schaffhausen SH, Benediktiner, HS III/1, 1490–1535 Elisabeth Schudel
Sion bei Klingnau AG, Benediktiner, HS III/1, 1536–1545 Anton Kottmann
Stein am Rhein SH, Benediktiner, HS III/1, 1546–1563 Heinrich Waldvogel
Trub BE, Benediktiner, HS III/1, 1564–1601 Ernst Tremp
Vauxtravers (Môtiers NE), bénédictins, HS III/1, 1602–1613 Ansgar Wildermann
Wagenhusen (Wagenhausen TG), Benediktiner, HS III/1, 1614–1630 Bruno Meyer
Wangen an der Aare BE, Benediktiner, HS III/1, 1631–1639 Karl Heinrich Flatt
Wislikofen AG, Benediktiner, HS III/1, 1640–1660 Martin Eduard Fischer
St. Blasianer Propstei Stampfenbach in Zürich ZH, Benediktiner, HS III/1, 1661–1675 Cécile Sommer-Ramer

Die Benediktinerinnen in der Schweiz

Claro TI, benedettine, HS III/1, 1679–1712 Antonietta Moretti
In der Au bei Einsiedeln SZ, Benediktinerinnen, HS III/1, 1713–1732 Joachim Salzgeber
Engelberg-Sarnen OW, Benediktinerinnen, HS III/1, 1733–1759 Gall Heer
Fahr (Würenlos AG), Benediktinerinnen, HS III/1, 1760–1806 Joachim Salzgeber
Glattburg (Oberbüren SG), Benediktinerinnen, HS III/1, 1807–1812 Paul Staerkle
Hermetschwil AG, Benediktinerinnen, HS III/1, 1813–1847 Anne-Marie Dubler
Maria Rickenbach (Oberdorf NW), Benediktinerinnen, HS III/1, 1848–1862 Cécile Sommer-Ramer
Melchtal (Kerns OW), Benediktinerinnen, HS III/1, 1863–1872 Gall Heer
Münsterlingen (Landschlacht TG), Benediktinerinnen, HS III/1, 1873–1881 Elisabeth Meyer-Marthaler
Müstair GR, Benediktinerinnen, HS III/1, 1882–1911 Elisabeth Meyer-Marthaler
Rüegsau BE, Benediktinerinnen, HS III/1, 1912–1933 Kathrin Utz Tremp
St. Wiborada in St. Gallen SG, Benediktinerinnen, HS III/1, 1934–1940 Josef Reck
St. Agnes in Schaffhausen SH, Benediktinerinnen, HS III/1, 1941–1951 Reinhard Frauenfelder
Schöntal (Langenbruck BL), Benediktinerinnen, HS III/1, 1952–1956 Martin Eduard Fischer
Seedorf UR, Benediktinerinnen, HS III/1, 1957–1976 Joachim Salzgeber
Zürich ZH, Benediktinerinnen, HS III/1, 1977–2019 Judith Steinmann


Oben     Zurück